RESISTENZA

La battaglia di Valibona fu uno degli episodi più emblematici e simbolici della Resistenza Toscana ed italiana per la tragicità dei suoi esiti ma anche per l’eroismo, il coraggio che furono profusi nel furore dello scontro e per i legami di solidarietà che emersero in quei momenti terribili. Fu anche una lezione, una tremenda lezione da cui il movimento partigiano dovette trarre insegnamenti fondamentali per la continuazione della lotta.

In questo episodio, nella sua dinamica, nella vicenda dei suoi protagonisti sono riassunti e condensati tutti i simboli e i significati che hanno caratterizzato la guerra di liberazione del nostro Paese.

Nei casolari di Valibona e di Monte Morello tra partigiani e contadini si era stabilito un legame di solidarietà e condivisione di straordinaria profondità e solidità; un rapporto caratterizzato da generosità e partecipazione condivisa ai valori e alle finalità della lotta di liberazione. L’impegno della lotta patriottica era condiviso dai giovani che rifiutarono la divisa nazifascista, sapevano che con essa dovevano asservire la continuazione della dittatura e la pratica della violenza criminale, e dall’altra la democrazia, la libertà e la speranza di un mondo migliore e avevano scelto il campo in cui schierarsi.

Nello svolgimento dello scontro a fuoco emerse tutto il valore, la volontà, la determinazione e la forza combattiva di quelle avanguardie di partigiani, che seppur colti di sorpresa, fecero in tempo ad intervenire e resistere all’attacco repubblichino, che era arrivato a Valibona con un grosso spiegamento di forze ben organizzate e dotate di armi automatiche, anche pesanti.

Qui Lanciotto Ballerini, il russo Wladimir e il sardo Ventroni pagarono con la vita, versando il loro sangue per i valori di civiltà, di libertà, di democrazia.

A chiunque abbia a cuore la difesa della libertà e della democrazia oggi e domani.

La locale Sezione A.N.P.I. “Lanciotto Ballerini” sta ricercando i parenti, i familiari di tanti antifascisti locali, che hanno con il loro operato, impegno e sacrificio, reso un grande servizio alla democrazia ed al nostro Paese. Avremo piacere di realizzare una Celebrazione dell’Antifascismo locale e delle sue radici democratiche.
L’ Associazione invita i familiari a presentarsi presso la nostra sede per visionare l’elenco che qui pubblichiamo, realizzato tramite una ricerca storica, dove sono raccolti nomi e fatti di persone che in periodi tragici, hanno collaborato, operato, combattuto.

Per contatti:
Fulvio Conti (cell. 3347372526) Presidente A.N.P.I. “Lanciotto Ballerini
Sede: Piazza G. Matteotti, 25 Campi Bisenzio (9,30 /12,30 domenica)
@Mail: campibisenzio@anpi.it – anpicampibisenzio@virgilio.it

ANTIFASCISMO A CAMPI BISENZIO

ELENCO PARTIGIANI COMBATTENTI
Fonti: Documenti 2° Zona Circ.le P.C. Firenze – Seduta n. 592 del 26.10.1948
e Archivio A.N.P.I. 1946 presidente Ferdinando Puzzoli (Commissario Politico)

PARTIGIANI S.A.P. RICONOSCIUTI 
SQUADRE D’AZIONE PATRIOTTICHE
AGATI ITALO di Angelo – AZZARRI GIUSEPPE di Raffaello – AZZARRI RAFFAELLO di Giulio cl. 1914 – BACARELLI GIUSEPPE cl. 1905 – BACCI ROMOLO di Dante cl.1906 – BALLERINI ALBERTO di Massimiliano cl.1894 – BALLERINI ALFREDO di Felice cl.1907) – BALLERINI FELICE di Teofilo cl.1905 – BALLERINI GILDA di Felice – BALLERINI IVO di Filiberto cl.1913 – BALLERINI VILMARA di Vittorio – BALLERINI VITTORIO di Felice cl. 1902 – BALLINI CESARE di Leonello cl.1915 – BARGIONI BENITO di Giuseppe – BECAGLI DINO di Remo cl.1915 – BERNARDI CORRADO cl.1910 – BETTI ALIPIO di Gustavo cl.1925 – BETTI LUIGI di Baldassarre cl.1898 – BOCCI GINO – BORETTI EMILIO di Ferdinando cl.1908 – BORRACCHINI FERNANDO di Ulisse cl.1907 – BORETTI MARINO – CACIOLLI ROLANDO di Angelo – CALIERI ADO – CARLESI OTELLO – CASINI LIVIO – CARLISI DIEGO di Salvatore cl.1918 – CASINI GIUSEPPE di Belisario cl.1907 – CASINI MARINO di Goffredo cl.1900 – CECCATELLI SILVANO di Olderigo cl.1908 – CECCHI PIETRO di Alessandro – CESARI FERNANDO di Olimpio cl.1905 – CIPRIANI ARISTIDE di Dario cl.1905 – CIPRIANI CIPRIANO di Bruno cl.1926 CIPRIANI RENATO di Quintilio cl.1920 – COLZI SERAFINO – CONTI BONO’ di Cornelio cl.1913 – CONTI SPARTACO di Corlenio cl.1908 – DOLFI GIOVANNI di Agostino – FACCHINI MICHELANGELO di Sinibaldo
FAGGI GAETANO di Leone – FANTI RUGGERO cl.1885 – FRATI ALFREDO – RIUNIONE cl.1943 – FRATI VIRGILIO di Raffaello cl.1916 – GORI MARIO di Leonello cl.1928 – GORI SESTINO di Ildebrando cl.1920 – LANDI CORRADO di Carlo cl.1919 – LAZZERINI CARLO GIOVANNI Medico – LILLI ALVARO – Carabiniere – LOMBARDI FRANCESCO di Giovanni cl.1909 – LOMBARDI RAFFAELLO di Augusto cl.1900 – MANETTI DANTE – LOMBARDI RENZO di Vincenzo – MARIANI GINO Medico – MARTINI ALBERTO di Martino – MARTINI MARTINO di Paolo – MARTINUZZI ALFIERO cl.1910 – MARTINUZZI GIUSEPPE – MAZZANTI ENZO di Icilio cl.1900 – MAZZANTI GIULIANO – MAZZANTI REMIGIO – MORANDI MILOVANO di Anchise cl.1913 – PALLONI EDELFINO – PALLONI MARIO – PANCANI FRANCESCO – PANCANI ALFONSO di Giuseppe cl.1913 – PANERAI ALFIERO di Lapo cl.1924 – PANERAI GIOVACCHINO – PANERAI BRAMANTE di Felice cl.1925 – PANERAI BRUNERO di Felice cl.1927 – PANZI UGO – PANERAI FELICE di Pietro 16.6.1901 – PANERAI RENATO detto Lo Scuro – PANZI GIOVANNI di Gernando – PANZI UMBERTO di Natale – PAOLI FIORAVANTE di Fernando cl.1906 – PAOLI FIORENZO di Giovanni cl.1907 – PAOLI LIDO di Ardente – PAOLI RINO – PAOLI TRIESTE di Ardente – PAOLIERI EMILIO – PAPI GIOVANNI di Torello cl. 1908 – PASSERINI CARLO di Anselmo cl.1918 – PASSERINI SILVANO di Anselmo – PICCIOLI EMILIO di Carlo cl.1900 – PIERATTI RAFFAELLO di Bruno cl.1924 – PUCCINI SANZIO di Livio – PUZZOLI ENZO di Ferdinando cl.1920 – PUZZOLI FIORETTA di Ferdinando – PUZZOLI GINO di Ferdinando cl.1925- RAMALLI ENZO di Riccardo cl.1914 – RASTRELLI LUIGI – RASTRELLI ALFREDO di Leonello cl. 1909 – RINDI RINDO di Vincenzo cl.1921 – ROMOLINI FORTUNATO di Daniele – ROSSI NELLO – ROSSI SILVANO cl.1913 – ROTI BELISARIO di Carlo – ROTI CARLO di Giuseppe cl.1910 – ROTI VITTORIO di Luigi cl.1924 – RUGI FERRIANO di Luigi cl.1904 – RUGI ROBERTO di Giuseppe – SCARLINI ADEMARO di Giulio cl.1925 – SCARLINI CARLO di Giuseppe cl.1911 – SERNISSI GIUSEPPE – SCUFFI ALESSANDRO di Leonello cl.1919 – SERNISSI ALIMO di Giuseppe cl.1919 – SERNISSI ROBERTO di Fiorlindo detto Pio, Pio. – SETTESOLDI BRUNO – TESI AZELIO di Leonello – TESI FERDINANDO di Luigi cl.1905 – TESI SILVANO – TIRINNANZI FALIERO di Ottavio cl.1911 – TIRINNANZI GIULIANO di Ottavio cl.1915 – TOMBERLI OTELLO di Onorato cl.1897 – VERNIANI ARTURO di Luigi cl.1908 – VIERI ALVARO di Remigio – VIERI ORLANDO di Remigio cl.1908

PARTIGIANI MONTAGNA

BACCI ALFREDO – BALLERINI LANCIOTTO di Felice cl.1911 – BALLERINI RENZO di Felice cl.1916 – BIAGIOTTI GUIDO cl. 1921 – CORRADI PAOLO – MAGHERINI ERNESTO cl. 1925 detto Lupo – PAOLIERI ILDO di Zanoli – PANERAI ALBERTO di Azeglio – PARENTI AMEDEO cl. 1920 detto il francese – PARIGI DEDO cl 1922 – PUZZOLI FERDINANDO cl. 1892
QUERCI ALBERTO di Leonello cl.1907 – ROCCHINI UGO – TESI GUGLIELMO di Aligro cl.1925 detto Teotiste – TIRINNANZI MARCELLO di Ottavio cl.1925 – VERNIANI PRIMO di Luigi cl.1906 detto d’Artagnan

FRANCIA – ELENCO PARTIGIANI e MILITARI

CERRETELLI DINO – CAROVANI GIUSEPPE – FONTANI ASTUTILLO – MUGNAIONI GIUSEPPE di Alfredo cl.1921 – PANERAI SESTINO – PARENTI AMEDEO – TARGIONI ORESTE – TARGIONI BRUNO

ALBANIA – ELENCO PARTIGIANI (MILITARI)

ALESSI ARDELIO di Guido cl.1911 – AZZARRI FILODERO – BACCI GIORGIO – BALLERINI FERDINANDO di Arnoldo cl. 1914 – GAGLIANI CIRINO – GIOVANNINI LUIGI di Icilio cl.1913 – MAZZANTI RIVO/IVO – PECCHIOLI MORENO di Guido cl. 1915 – PUCCINI GIUSEPPE
ROTI LIBERTO di Francesco cl.1923 – SALIMBENI GUIDO

IUGOSLAVIA – ELENCO PARTIGIANI (MILITARI)

BALLERINI FRANCO di Giuseppe cl. 1922 – BALLERINI ROMOLO di Felice – BALLI MARIANO di Silvio cl. 1915 – BIANCHI FOSCO di Paolo cl. 1910 – BORCHI AZELIO di Arseuro cl.1914 – CACIOLLI FRANCESCO – CASINI ALFREDO di Pietro cl. 1915 – CECCONI DORVALLE di Cesare cl. 1915 – CHERI/GHERI GUIDO di Ettore cl. 1912 – DAMI DANILO di Aristodemo cl. 1920 – FAGGI ENRICO di Dino cl.1920 – GIORGI ADO di Donatello cl. 1913 – GORI TULLIO di Brunetto cl.1921 – MUGNAIONI MARCELLO – PERUGI ALDO di Pergentino cl. 1913 – ROSSI SILVANO cl.1913

PATRIOTI CORPO VOLONTARI DELLA LIBERTA’ C.V.L.

BECAGLI GIULIANO di Luigi 20.8.1925 -BIAGIOTTI ALVARO cl. 1925 Alfonsine – BIAGIOTTI DINO – COLZI ARMANDO – DE BASTIANI GIUSEPPE – GAGLIANI CIRINO Alfonsine -NASSI GALLIANO cl. 1925 – PAOLI FERNANDO di Aurelio cl.1926 – RASTRELLI ALESSANDRO

BENEMERITI LOCALI, COLLABORATORI S.A.P.

AGATI ITALO di Augusto cl.1912 – ALESSI ADELMO – AZZARRI FERDINANDO di Raffaello cl. 1910 – AZZARRI LUIGI di Alessandro cl. 1920 – BACCI GIULIO – BACCI NARCISO – BACCI SILVANO – BACCI TARQUATO di Fulvio cl. 1904 – BACCI UGO – BACCI VINICIO – BACCI VITALIANO di Francesco cl. 1912 – BALLERINI ALBERTO di Felice – BALLERINI ALFIERO di Teofilo. cl. 1907 – BALLERINI CESARE – BALLERINI ELENA SICILIANO – BALLERINI RENZO di Alberto cl.1926 – BARGHINI OTELLO di Settimo cl. 1907 – BECAGLI GIULIANO – BENELLI ENNO – BENELLI PIERO di Corrado cl. 1920 – BENESPERI ANTONIO di Italo – BETTAZZI DINO di Isaia cl. 1906 – BIAGINI GIUSEPPE di Guido cl. 1918 – BIAGIOTTI LIONELLO – BIAGIOTTI LUIGI di Bruno cl. 1921 – BIAGIOTTI ORESTE di Emilio cl. 1898 – BIAGIOTTI ZULIMO di Giulio cl. 1908 – BILENCHI GIUSEPPE di Orazio cl.1911 – BORETTI VINICIA di Ledo cl.1918 – BORRACCHINI VASCO – BORRETTI LUIGI – BRUGIATI LUIGI – CAPPETTI UGO – CECCATELLI RAFFAELLO di Alderigo cl.1900 – CECCHI MARINO – CIAMPOLINI ITALO di Raffaello cl.1895 – CIPRIANI MARCELLO di Bruno cl.1924 – CIRRI EMILIO di Bonfiglio cl. 1913 – CIRRI SILVIO di Bonfiglio cl.1921 – CIULLI MARCELLO di Giuseppe cl. 1917 CIULLI MAURO di Angiolo cl. 1928 – CONTI GINO – DINI DINO di Alfredo cl. 1899 – ELBETTI LIDO di Agostino cl. 1927 FABBRI TARCISO di Luigi cl.1907 – FAGGI DINO di Remo – FALDI ALFIERO di Agostino cl.1902 – FIASCHI ARNOLDO di Raffaello – FIASCHI FRANCESCO di Silvio cl.1920 – FIASCHI SILVIO di Getulio cl.1912 FRESCHI SANZIO – GIOVANNINI FRANCESCO – GORI AMLETO di Leonello cl. 1914 – GORI RENZO – GUARNIERI ILDA di Alberto cl. 1928 – LANDI GIULIANO di Giovanni cl. 1922 – LANDI VASCO – LANDINI OSMENO – LOMBARDI RAFFAELLO – MAGGINI EUGENIO di Giuseppe – MANETTI GIUSEPPE – MANCINI DINO di Onorato cl. 1921- MANGINI MIRANO di Dante cl. 1918 – MANZINI MIRANO – MARTINI MARTINO di Cesare cl.1904 – MARTINUZZI FERNANDO di Alfredo cl.1911 – MASSAI FRANCESCO – MASI ARRIGO di Giuseppe cl.1902 – MASI FERRERO di Donatello cl. 1921 – MECHINI DANTE di Oreste cl.1908 – MONNI ATTILIO di Pietro cl.1908 – MUGNAIONI GIOVANNI di Giuseppe cl. 1924 – MUGNAIONI MERIGO – MUGNAIONI LUIGI di Oreste cl.1917 – MUGNAIONI PRIMARIO di Giuseppe cl. 1924 – NUTI ALBERTO – NESTI MILANO di Arnolfo cl. 1916 – NICCOLI CORRADO di Giuseppe cl.1920 – PAOLI MANLIO – PALLONI GIULIANO di Gismondo cl. 1923 – PANZI ADRIANA di Vittorugo cl.1921 – PAOLIERI ALFIERO – PANZI DORETTA di Vittorugo cl.1924 – PANZI FERNANDO di Filadelfio – PAOLI ARNOLDO di Augusto cl.1905 – PAOLI PAOLO di Omero cl.1914 – PAOLI TRIESTE di Rubens cl. 1915 – PAOLI VIRGILIO di Icilio cl.1921 – PAOLIERI PRIMALDO di Carlo cl.1923 – PAPUCCI QUINTILIO – PECCHIOLI FERRERO di Giulio cl.1920 – PECCHIOLI LIDO di Giuseppe cl.1907 – PECCHIOLI NAPOLEONE di Giuseppe cl.1902 – PECCHIOLI SILVANO – PECCHIOLI OSVALDO di Archimede cl. 1907 – PESCATORI ORLANDO di Attilio cl.1902 – PICCIDA PIA – PICCIOLI ALDO di Onorato – PUGI PIETRO di Alfredo cl.1907 – PUGI UMBERTO – RAMAZZOTTI LEONETTO – RAMALLI ARMANDO di Odoacre cl. 1905 – RASTRELLI CORNELIO di Leonello cl.1916 – ROSETI GIUSEPPE – RASTRELLI VEZZIO – RIDOLFI DINO di Raffaello cl.1914 – ROMOLI PIETRO di Luigi cl.1908 – ROTI FRANCESCO di Egidio cl.1891- ROTI GIUSEPPE di Carlo cl. 1908 – SCARLINI ALFIERO di Raffaello cl.1911 – SCARLINI ESQUILIO – SCODELLINI ALBERTO di Raffaello cl.1897 – SCODELLINI MONALDO – SERNISSI GINO di Stefano cl.1905 – SONNOLI VIVALDO di Pasquale cl.1912 – TARGIONI RENZO – TESI BRUNO – TESI NATALE di Umberto – TIRINNANZI SERGIO di Ottavio cl.1921 – VALERIANI BRUNO – VIERI UGO di Remigio – VINATTIERI ALVARO di Telemaco cl.1922

LAVORATORI DEPORTATI LAGER MAUTHAUSEN/EBENSEEN

ALESSI FELICE – BACCI RAFFAELLO -BALLERINI UGO – CAPACCIOLI NAZZARENO – CIAMPOLINI MICHELE COLLINI ANGIOLINO – FRANCESCHINI TEBALDO – MARIOTTI OTELLO – NANNUCCI CARLO – PAOLETTI BRUNO – SIGNORINI PARISIO – SUGHERELLI GINO

FUCILATI PER RAPRESAGLIA A S. PIERO A PONTI

CALZOLARI DINO – CAMPANI OVIDIO GAETANO – CECCHI NARCISO – FIASCHI GIUSEPPE DINO – MANETTI MARIO – MAOGGI GIUSEPPE – MASI ARTURO – PAOLETTI ADEMARO – PAPINI AMEDEO – PARRI GAETANO – PUGI CORNELIO – SIGNORINI PIETRO TESTI AMERIGO

MARTIRI

FIESOLI TOSCA

PERSEGUITATI DAL TRIBUNALE SPECIALE

BACCI ADELINDO – BIANCALANI DINO cl. 1893 – BISORI REMO cl.1892 – BORRACCHINI ALBERTO – CAMPAGNI ROMEO cl.1908 CANTINI FRANCESCO cl. 1900 – CIONI LUIGI cl.1898 – CONTI CORLENIO cl..1875 – FANTI RUGGERO cl.1885 – MANETTI DINO – MANETTI MARIO cl.1898 – MARTINUZZI ALFIERO cl.1910 – MASI CARLO cl.1902 – MASI RENATA cl.1890 – MUGNAIONI SESTO cl.1901 – NESTI ARNOLDO – PAOLI GUIDO cl.1898 – PUZZOLI FERDINANDO cl. 1892 – RAMALLI GINO cl.1884 – ROSSI SILVANO cl.1913 – ZIPOLI SESTINO cl.1898. (i perseguitati locali, sono circa n. 136 da aggiornare con altri nominativi di condanne e ammonimenti)

CITTADINI COLLABORATORI NEL SOCCORSO LOCALE (Ospedaletto)

DOTTOR LAZZERINI – DOTTOR MARIANI – Don SANTONI – BALLERINI IVA – BIAGIOTTI GUERRITO – CECCHI BRUNETTA – CIOFI LEDA – GORI ANITA – LANDI COSETTA – LASTRUCCI ANGELO – MASSAI LIONIERO – MASSAI RENATO – NESTI ARNOLDO – PAOLI CORRADO – PECCHIOLI MILENA

RENITENTI ALLA LEVA UCCISI

BALLERINI ALFREDO cl. 1925 – BETTINI RENATO cl.1925

RENITENTE DEPORTATO
CASINI LANFRANCO cl. 1924

DEPORTATI MILITARI

MARINO CAMBI – FRANCHINO CECCONI – LIDO CIULLI – BRUNO CORSI – ENZO FONDI – BRUNETTO FRATI – MARISIO INNOCENTI – DINO MAGNOLFI – PAOLINO SCUFFI – BORETTI SILVANO. (i deportati militari locali, sono da aggiornare con altri nominativi di recente ritrovamento)

RIFUGIO A SOLDATI ALLEATI

DADDI FERDINANDO – VENICE DEL BUONO

RIFUGIO A CITTADINI DI RELIGIONE EBRAICA

MUGNAIONI BRUNO – MUGNAIONI RAFFAELLO – PAOLI GIOVANNI

http://www.toscananovecento.it/eGallery/partigiani/view?id=TESEO_408303&tipologia=PER